Émile GALLÉ (1846-1904). 2 manuscrits autographes... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 340EUR
Émile GALLÉ (1846-1904). 2 manuscrits autographes (dont un signé) avec dessins, 1900; demi-page in-4 sur papier jaune, et 2pages et demie oblong in-4. 28 août 1900, note pour un projet de vase, avec dessin, signée «Emile Gallé»: «1 cornet en f[or]me de tube ou corolle trilobée avec 3 folioles caliginales en verre contourné […] Effets de soir. Marqueterie rameaux d’orobranche en verres polychromes gravés»… Dessin à la plume du vase dans la marge. Notes et brouillons, pour ses travaux sur les orchidées de Lorraine [il a notamment publié «Orchidées lorraines: formes nouvelles et polymorphisme de l’Aceras hircina», dans les Comptes rendus du Congrès international de botanique de 1900], avec de nombreuses ratures et corrections. Étude morphologique des fleurs de différentes orchidées (principalement purpurea, mais aussi militaris, intermedia, simia, anthropophora) et de leur labelle (pétale médian dont la fonction est d’attirer l’insecte pollinisateur), avec une quinzaine de dessins représentant diverses formes et tailles des labelles, annotés «trop gros», «trop grand», accompagnés de descriptions précises et de commentaires sur les variations de forme et la teinte des lobes. «L’influence d’un militaris ou d’un simia-militaris sur la forme du labelle est faible mais elle seule peut expliquer ces déformations, à moins qu’on veuille retrouver dans le labelle certains carac. de l’O. antropophora. Je ne crois pas à son inflce dans ce cas». Il se réfère à de récents travaux, notamment ceux de botanistes allemands. Il s’intéresse aussi au système de fécondation par les lépidoptères et au système de reproduction par ovaires… Etc. Et il signe «Triangularis».
Mes ordres d'achat