Dante Gabriel ROSSETTI (1828-1882) L.A.S.,... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Dante Gabriel ROSSETTI (1828-1882) L.A.S., Chelsea 20 septembre 1864, à Miss Heaton; 3pages in-8, vignette à son monogramme et sa devise Francas non flectas; en anglais (transcription jointe). Il espère qu’elle ne le voit pas comme un démon («fiend»): il aurait certes dû lui envoyer plus tôt Sir Galahad, mais il voulait aussi lui envoyer en même temps Joan of Arc, sur laquelle il progresse et qu’il lui enverra bientôt: «I am making the Joan as full in colour as you could wish»... Il a mis de côté quelques autographes pour elle, qu’il lui enverra quand il en aura trouvé plus…
Mes ordres d'achat