Pistolet d’arçon à silex à chenapan. Canon... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
Pistolet d’arçon à silex à chenapan. Canon rond à liseré et pans au tonnerre. Platine gravée de feuillages et chien à corps plat, bassinet rond en fer, garnitures en fer découpé ciselé et gravé, pommeau à petites oreilles, monture en noyer tigré, crosse à long fût en partie sculptée. Vers 1660-1680. A.B.E.
Mes ordres d'achat