Pistolet d’arçon à silex. Canon rond ciselé... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 896EUR
Pistolet d’arçon à silex. Canon rond ciselé à pans au tonnerre, longue queue de culasse, platine signée «A. SEDAN». Chien col de cygne à corps rond, garnitures en fer découpé, pommeau à longues oreilles décoré au trait, monture en noyer, crosse à long fût, contre-platine mouvementée à jour, baguette accidentée. Vers 1680-1690. État moyen.
Mes ordres d'achat