Paire de gantelets d’armure «noir et blanc».... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 096EUR
Paire de gantelets d’armure «noir et blanc». Doigts à lames articulées. Poinçons insculptés sur chacun des deux gantelets, vers l’avant-bras. Très bel état général. Pays germaniques, 2e moitié du XVIe siècle. Cuirs remplacés postérieurement. Une phalange d'un des pouce postérieure acien.
Mes ordres d'achat