Hache de corporation saxonne. Large fer à... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 688EUR
Hache de corporation saxonne. Large fer à pointe d’estoc à jour prolongé d’une douille à pans frappé «PH». Long manche rond à méplat sur le dessus décoré du Christ crucifié et marqué «INRI» sur le dessus en bois fruitier entièrement et profusément décoré de motifs incrustés à décor de feuillage, armes de Saxe, personnages, fleurs. Talon gravé «AM» 1675 enrichi d’une fleur. Petits accidents et manques dans le décor. Longueur totale: 92 cm Fin du XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat