Épée médiévale à l’état de fouille. Lourd... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Épée médiévale à l’état de fouille. Lourd pommeau circulaire. Longue soie aplatie. Garde à quillons légèrement infléchis vers la pointe. Lame d’estoc et de taille, très large au talon. Fin du XIVe siècle, début du XVe siècle. Épée assez oxydée et manque à l’extrémité de la lame. Longueur : 73,7 cm
Mes ordres d'achat