Eugène CARRIÈRE (1849-1906)

Lot 238
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Eugène CARRIÈRE (1849-1906)
La Prière ou La Première communiante, vers 1898 Huile sur toile. (Volet droit pour le projet de triptyque du Christ en Croix). Signée en bas à droite. (Accidents et restaurations). 200 x 100 cm Provenance: - Vente de l'atelier Eugène Carrière, Hôtel Drouot, Paris, 8 juin 1906, N° 82 du catalogue (5 900 Fr.) ; - Galerie Bernheim Jeune, Paris ; - Ancienne collection Léon Lhermitte. Exposition: - La Libre esthétique, Bruxelles, 1907, N°18 ; - Exposition de l'oeuvre d'Eugène Carrière, École Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1907, N° 203
Mes ordres d'achat