CORNELL CAPA (1918-2008)

Lot 107
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
CORNELL CAPA (1918-2008)
The road to Pucallpa. Pérou, 1956. Maquette originale, préparatoire à l'édition d'une plaquette de la société Schlumberger, composée de 35 épreuves argentiques d'époque (de 14 x 23 à 34 x 23,5 cm) et légendes, contrecollées sur cartons, reliure à spirales. On joint deux plaquettes de la société Schlumberger (The road to Pucallpa et Talara, Peru) issues des "Series of Photographic Reports on Life and Work with Schlumberger" et 13 épreuves argentiques d'époque (de 12,5 x 17,5 à 28 x 35 cm; tampon Cornell Capa/Magnum Photos aux versos). Provenance: Archives personnelles de Claude Baks (1917-19986), conseiller de l'entreprise Schlumberger, commanditaire du reportage de Cornell Capa réalisé sur le modèle du Salaire de la peur.
Mes ordres d'achat