Henri Cartier-Bresson (1908-2004)

Lot 112
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Anne-Marie Monnet. Fontainebleau, 1946. Six épreuves argentiques d'époque. Tampon "Photo Henri Cartier-Bresson Mention obligatoire", titres et textes manuscrits de la main d'Henri Cartier-Bresson évoquant la vie d'Anne-Marie Monnet à l'encre bleue aux versos. Format moyen: 22,5 x 15 cm. Anne-Marie Monnet obtint le Prix Femina en 1945 pour son livre Le chemin du Soleil. Bibliographie: Henri Cartier-Bresson, Scrapbook, Steidl, 2006, p. 204. Provenance: Succession Anne-Marie Monnet.
Mes ordres d'achat