Archives personnelles de Mr Anthelme Cottarel... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Archives personnelles de Mr Anthelme Cottarel (1889-1969), dentiste des armées, 1914-1944. Première Guerre Mondiale, 1914-1918. Tranchées. Bombardements. Fronts. Soldats et officiers. Prisonniers allemands. Cadavres. Préparation d'obus. Séchage des rats. Poste chirurgicale. Gueules cassées. Villages en ruines. Archives familiales. Libération de Paris, 1944. Vie professionnelle. Tables d'opérations. Remises de décorations militaires. Fort ensemble de 16 albums in-12 (dont 11 sur la période 1914-1918), plusieurs centaines d'épreuves argentiques d'époque hors albums ou en enveloppes, négatifs gélatino-argentiques, cinq boîtes de plaques de verre stéréoscopiques et documents divers (carte de rationnement de 1939-1945, cartes de visite, fairepart de décès...). Formats divers.
Mes ordres d'achat