Plébiscite de la Haute Silésie, 1921. Album... - Lot 205 - Ader

Lot 205
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 300EUR
Plébiscite de la Haute Silésie, 1921. Album personnel d'un officier français en Haute Silésie, 1914-1922. Pless-Psczyna (Pologne), 1914-1915. Le Kaiser Guillaume II d'Allemagne et son dackel. Paul von Hindenburg, Theobald von Bethmann Hollweg, Erich Ludendorff, Louis de Bavière. Officiers allemands, autrichiens, polonais. Princes prussiens. Charles d'Autriche. Ferdinand de Bulgarie. Général Le Rond, Président de la Commission de Gouvernement et de Plébiscite de Haute Silésie. Gorny Slask. Ober- Schlesien. Oppel-Opole. Château des Piastes. Synagogues. Polnisch-Neudorf. Officiers français. Peloton mitrailleur en voltige. Remise de la médaille de Haute-Silésie. Les accusés de Petersdorf. Entrée des polonais en Haute-Silésie. Album in-folio oblong, contenant 79 épreuves argentiques d'époque, contrecollées. Légendes manuscrites à l'encre sur les montages. Formats: de 4 x 4,5 à 11 x 16 cm.
Mes ordres d'achat