Lot 5
Estimation :
800 - 1000 EUR

Masque IBIBIO (Nigeria) Masque anthropozoomorphe à représentation de buffle, à mâchoire articulée montrant les dents, partagé par une arête nasale effilée, les yeux en fente soulignée de blanc, deux faux yeux cerclés de blanc, deux petites cornes, plaque métallique frontale. Patine de grande ancienneté, épaisse, noire et brillante. H: 38 cm - L: 32 cm. Provenance: Galerie Acrosonge, Paris
Mes ordres d'achat