IGBO (Nigéria) Monnaie de dot ou d'échange.... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
IGBO (Nigéria) Monnaie de dot ou d'échange. Bronze à double enroulement; ces monnaies datent du 19e siècle et ont été enterrées lors de la colonisation britannique et l'imposition du sterling, d?où la patine "de fouille". Long.: 15 cm - Diam.: 8cm Biblio: M. Ginzberg, l'art des formes, Skira, 2000, p.209
Mes ordres d'achat