Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR

TIKAR (Cameroun) Pipe. Très belle pipe royale ou de grand dignitaire en terre cuite vernissée à décor de rapace, prolongée d'un fut en bois décoré de laiton et terminée par un tuyau en bronze. Très belle patine d'utilisation de cet objet de prestige. Long.: 45 cm Pour une pipe de même type cf: Vente collection Ginzberg, Sotheby's Paris sept.2007, n°119
Mes ordres d'achat