BAMOUM (Cameroun) Fourneau de pipe. Magnifique... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
800 - 1000 EUR
BAMOUM (Cameroun) Fourneau de pipe. Magnifique fourneau en terre cuite vernissée à patine brun rouge. Apanage d'un dignitaire ou d'un membre de la famille royale, il représente un personnage assis, les bras le long du corps. Petite restauration à la tuyère. H.: 20 cm
Mes ordres d'achat