BAMILEKE (Cameroun) Fourneau de pipe. Terre... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
BAMILEKE (Cameroun) Fourneau de pipe. Terre cuite non vernissée à patine rouge, pipe de dignitaire de la région de BAMESSING ou NSEI, représentant un visage finement sculpté, aux yeux globuleux, surmonté d'une coiffe à 5 têtes de faucons. Cassure à l'entrée de tuyère. H.: 10 cm Pour une pipe de même type cf: Musée Dapper, Paris, inv.n°1579 rep. expo Musée Rietberg, Cameroon, art and kings, 2008, p.156
Mes ordres d'achat