Belle dague commémorative du bombardement... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Belle dague commémorative du bombardement d'Alger, par Duquesne. (1682/1683) Poignée en bronze ciselé en ronde-bosse représentant Duquesne sur une garde en forme de navire. Lame droite. Fourreau en bronze ciselé, orné de canons et d'épées croisées, de lions, d'ancres de marine et de personnages, gravé "Bombardement d'Alger". XIXe siècle. Fabriquée probablement pour la commémoration de bicentenaire du bombardement d'Alger en 1883 ou pour le bicentenaire de la mort de Duquesne en 1888. Duquesne Abraham (Dieppe 1610 - Paris 1688). Marin français. Formé par son père, habile capitaine, il reçut à dix-sept ans le commandement d'un vaisseau. Il fut chargé de purger la Méditerranée des pirates, il battit à Chio la flotte de Tripoli (1681), bombarda Alger (1682/1683) et força le Dey à restituer tous les esclaves chrétiens. Malgré ses victoires, Duquesne ne fut pas élevé à la dignité d'amiral, car il était protestant, mais le roi le fit marquis et érigea en marquisat du Quesne sa terre du Bouchet, près d'Etampes. B.E.
Mes ordres d'achat