Henri-Gabriel IBELS (1867-1936)

Lot 33
Estimation :
150 - 180 EUR
Place de la Concorde. Le garçon boucher: - Il paraît que c'est là qu'on les guillotinait sous la révolution.... Vers 1915. Lithographie. [648 x 500]. Très belle épreuve sur japon, rehaussée à l'aquarelle, avec remarque dessinée (plume et crayons de couleurs), signée et numérotée à la mine de plomb, le titre et les trois lignes de légende manuscrits, signée de nouveau dans l'angle inférieur droit. Toutes marges. Tirage de cet état à 50 épreuves
Mes ordres d'achat