Lot de deux coupes sur piédouche à décor... - Lot 336 - Ader

Lot 336
Estimation :
300 - 400 EUR
Lot de deux coupes sur piédouche à décor géométrique. La première est ornée de lignes blanches et rouges et de cercles couleur crème. La deuxième présente un décor de motifs géométriques et d'escaliers. Une large bande rouge traverse le centre de la composition. Terre cuite brune à engobe crème. Décor noir peint en négatif et rehaussé de rouge. Traces de décor en négatif sur l’extérieur. Culture Tuncahuan/Piartal, Province de Carchi/Nariño, Équateur/Colombie, 300 av. - 800 ap. J.-C. H : 8 cm - Diam : 20 cm / H : 10 cm - Diam : 19,5 cm État n°1 : cassé et recollé. Usure de la polychromie. État n°2 : bon. Usure de la polychromie.
Mes ordres d'achat