Coupe sur piédouche à décor quadripartite.... - Lot 344 - Ader

Lot 344
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Coupe sur piédouche à décor quadripartite. Quatre triangles sont cernés de points rouges. Deux sont ornés d’une étoile sur fond noir, les deux autres sont animés de damiers avec étoile centrale. L’extérieur est peint en négatif de triangles blancs sur fond noir. Ils sont décorés de lignes et alternent avec une bande médiane composée de quadrillages étoilés. Terre cuite brune à engobe crème. Décor noir peint en négatif et rehaussé de rouge. Culture Tuncahuan/Piartal, Province de Carchi/Nariño, Équateur/Colombie, 300 av. - 800 ap. J.-C. H : 11 cm - Diam : 20,5 cm État : bon. Éclat au pied.
Mes ordres d'achat