École de Cusco de la fin du XVIIe siècle.... - Lot 408 - Ader

Lot 408
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
École de Cusco de la fin du XVIIe siècle. Vierge à l'enfant. Huile sur toile. La Vierge est représentée couronnée, debout au centre et tenant l'enfant Jésus sur son bras gauche entièrement vêtu d'un habit rouge. À sa gauche, se tient Saint Joseph, coiffé d'un chapeau, debout, qui lui présente trois fleurs de sa main droite et qui en tient trois autres de sa gauche. À droite de la Vierge, un ange debout lui présente un ostensoir. Tous les vêtements des personnages sont richement ornés de fleurs et d'autres motifs végétaux. On note la présence de quatre oiseaux sur le haut du tableau et de trois têtes d'anges ailés en partie basse. H : 133 cm - L : 118 cm Quelques manques et traces de plis à la peinture, la toile ayant été roulée.
Mes ordres d'achat