[MANUSCRIT - BIBLE HÉBRAÏQUE] Sefer Thora... - Lot 76 - Ader

Lot 76
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 800EUR
[MANUSCRIT - BIBLE HÉBRAÏQUE] Sefer Thora Miniature. Manuscrit complet du Pentateuque en hébreu carré sur parchemin, d'une jolie écriture. Les manuscrits de cette taille sont rares. Quelques corrections, quelques mouillures, amorce du parchemin déchirée, écriture ayant viré au brun et sans ses deux axes de bois tourné. Travail européen de la fin du XIXe ou du début du XXe siècle. Hauteur d'une colonne: 20,5 cm - Hauteur du rouleau de parchemin: 28 cm
Mes ordres d'achat