Herbert WARD (1863-1919) Le Gardien du village... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 48 000EUR
Herbert WARD (1863-1919) Le Gardien du village Luba assis sur son siège, tenant la canne emblème protégeant le village, circa 1908 Bronze à patine brun noir. Fonte d’époque, vers 1910. Très probablement tirage unique de cette version. Signé Herbert WARD et porte le cachet de fondeur E. GRUET Jne Fondeur Paris sur l’arrière de la terrasse. 58 x 57 x 40 cm Provenance : Collection personnelle de l’artiste. Par descendance. Collection Mr X. Paris, œuvre acquise lors de la vente de la Collection Ward organisée par l’étude Ader – Picard – Tajan le 6 novembre 1987 à l’Hôtel Drouot Paris. Exposition : « Société des Peintres Orientalistes Français, 20ème exposition » du 5 au 28 février 1911 au Grand Palais, Paris. Œuvre présentée sous le numéro 638 dans la section II – Sculpture. À noter : Une variante de ce bronze est conservée au Musée Royal de l’Afrique centrale, Tervuren, Belgique. Bibliographie : « L’Art et les artistes » numéro de mai 1912. Œuvre reproduite page 73. « Scribner’s Magazine » numéro d’octobre 1910. Œuvre reproduite page 450 dans un article entièrement consacré à l’artiste
Mes ordres d'achat