Édouard COLONNA (1862-1948) pour L’ART NOUVEAU... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Édouard COLONNA (1862-1948) pour L’ART NOUVEAU BING Rare vase balustre monté en lampe à pétrole. Épreuve en porcelaine émaillée ivoire au décor en relief de motifs végétaux traités dans le goût symboliste. Circa 1900. Manufacture Gérard, Dufraissex et Abbot. Édition Art Nouveau Bing (A.N.B.) Leuconoé. Base sertie et montage du réservoir réalisés en étain, très probablement d’origine. Hauteur : 45 cm Bibliographie : « The Paris Salons 1895-1914- Volume IV : Céramics & Glass » par Alastair Duncan. Antique Collectors’ Club, 1998. Modèle du vase reproduit page 91.
Mes ordres d'achat