Émile GALLÉ (1846-1904) Importante jardinière... - Lot 123 - Ader

Lot 123
Estimation :
400 - 600 EUR
Émile GALLÉ (1846-1904) Importante jardinière violonée à une anse ajourée et aux extrémités figurant une feuille d’acanthe. Épreuve en céramique émaillée au décor polychrome de fleurs champêtres animé d’une coccinelle et d’un vol de papillons. Les arrêtes et les reliefs richement rehaussés de dorure. Fin du XIXe siècle. Un léger cheveu. Signée E. GALLÉ à Nancy sous la base. 19,5 x 42 x 18 cm
Mes ordres d'achat