TRAVAIL ART DÉCO Salon composé d’une paire... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
3500 - 4500 EUR
TRAVAIL ART DÉCO Salon composé d’une paire de fauteuils et d’une paire de poufs circulaires. Le fût des fauteuils en cylindre tronqué, dont le pourtour est souligné d’une baguette en chêne, repose sur une base circulaire en placage de palissandre au décor tournant de pointillés carrés en marqueterie de bois clair. Pieds, en sphère légèrement ovalisée, exécutés en chêne. Les poufs présentent, en déclinaison de dimensions, des bases et des pieds identiques à ceux des fauteuils. Garnitures non d’origine. Circa 1925. Trous de vers sur les bases et état d’usage. Fauteuils : 82 x 72 x 68 cm Pouf : hauteur : 41 cm, diamètre : 51 cm
Mes ordres d'achat