Praxitèle ZOGRAPHOS (1906-1990) Planisphère,... - Lot 210 - Ader

Lot 210
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Praxitèle ZOGRAPHOS (1906-1990) Planisphère, 1938 Panneau en laque et à la feuille d’or figurant les continents, les sous-continents et leurs représentations emblématiques gravées et/ou achevées en relief à la manière de l’Asie et laquées. Le pourtour simule un cadre en damier alternant or mat et or brillant. Signé Prax ZOGRAPHOS, daté MCMXXXVIII, situé Paris et porte le symbole de la Trinité associé à la l’Éternité en bas à droite. 83 x 127 cm Historique : L’artiste Praxitèle Zographos a œuvré essentiellement pour l’art sacré. Grec d’origine, son travail trahit avec bonheur ses origines à travers une version moderne des icônes. L’influence de l’art byzantin est aussi très présente dans son œuvre. Ce panneau profane, laissant une place indéniable à la représentation symbolique et à un traitement plein de magnificence, traduit cette double inspiration. Il fut également l’auteur d’un ouvrage de référence portant sur le concept d’art sacré paru en 1945 et s’intitulant « A notre frère le peintre, initiation à la plastique chrétienne ».
Mes ordres d'achat