Maison LALIQUE d?après un modèle René LALIQUE (1860-1945)

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Dahlia, modèle créé le 9 avril 1931 Boîte n° 1 de la garniture de toilette. Épreuve en verre soufflé moulé satiné, émaillé pour le coeur des fleurs. Signée LALIQUE France en lettres cursives à la pointe sous la base. Hauteur: 8 cm Diamètre: 14 cm Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l?oeuvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l?amateur. Paris 2004. Modèle identique reproduit page 346 et référencé sous le numéro 11-354.
Mes ordres d'achat