France

Lot 55
Estimation :
4500 - 5000 EUR
France
Mousqueton de cavalerie Arcelin modèle 1856. Canon rond à pans au tonnerre, avec culasse mobile. Platine arrière signée «Mre Impale de Chatellerault» et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné «J» sous couronne. Crosse en noyer poinçonné. Baguette en fer. Vis au numéro 42. Longueur canon: 76,5 mm - Longueur totale: 118 cm B.E
Mes ordres d'achat