PARRISH WAGER

Lot 48
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
PARRISH WAGER
Collier en chaîne d'or jaune tressé, retenant un pendentif polylobé en or jaune, agrémenté de rubis cabochons, centré d'une pièce de monnaie en or jaune portant l'effigie de Valens (328 / 378). Signé et daté 1988. Louise Parrish et Winifred Wager, créateurs de bijoux, réalisèrent des pièces de joaillerie d'inspiration antique, mêlant techniques traditionnelles et parfois élément historique. Compréhension du vocabulaire antique, finesse de la réalisation, esprit contemporain caractérisent ces pièces rares. Poids: 69,2 g
Mes ordres d'achat