Beau tissu à décor de croix andines. Les... - Lot 328 - Ader

Lot 328
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Beau tissu à décor de croix andines. Les croix ou Chakana de couleur rouge sont représentées en négatif et cernées de noir. La répétition du motif sur toute la longueur du tissu crée un damier. Bien au-delà de l?aspect décoratif, ce motif est récurrent dans l?art précolombien du Pérou. Il est une image de l?Univers construit autour des quatre points cardinaux et du principe de dualité. Chaque créneau répond à l?autre: La terre / La lune, Le masculin / Le féminin, L?eau/ Le feu, L?hiver / L?été. Il incarne également les trois animaux mythiques que sont le puma, le condor et le serpent. À la base, une bande reprend le même motif en plus petit, de couleur noire, rouge et crème. Le tissu se compose de quatre lés finement tissés et assemblés. Culture Chancay, Pérou 1100 - 1400 ap. J.-C. H: 44,5 cm - L: 178 cm État: déchirures et manques. Insolation d'une face. Provenance: collection privée, France
Mes ordres d'achat