Très belle rame cérémonielle décorée dans... - Lot 333 - Ader

Lot 333
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Très belle rame cérémonielle décorée dans sa partie haute de deux échassiers affrontés tenant un poisson. Ce type de rame est caractéristique des cultures Chimu et Chinca situées au nord du Pérou. Ces peuples de pêcheurs ont naturellement retranscrit leurs activités dans les objets cérémoniels qui accompagnaient les défunts. Elle se compose de la pale, soulignée d?une large bande rouge en partie haute, du manche, ici décoré de dix oiseaux similaires en file indienne et peints alternativement de couleur rouge et noire; enfin, le pommeau rond surmonté de deux oiseaux affrontés tenant un poisson dans le bec. On retrouve ce motif d?oiseaux affrontés sur un sceptre conservé au Musée du Quai Branly (N° inventaire 70.2000.4.4). Bois à décor peint rouge et noir. Culture Ica Chinca, Pérou 1000-1450 ap. J.-C. Manche cassé et recollé. H: 180 cm - l: 17 cm - Ep: 5 cm Provenance: collection privée, Italie
Mes ordres d'achat