Intéressant vase polymorphe avec anse en... - Lot 340 - Ader

Lot 340
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Intéressant vase polymorphe avec anse en étrier. Le sujet central de ce vase est la représentation du Dieu Ai Apaec, divinité principale de la religion Moche. Le visage de ce dieu créateur est sous l?emprise des hallucinogènes. Il se transforme, mêlant les trais humains à ceux du félin. La bouche entr'ouverte laisse apparaître des crocs. La partie droite de son visage se couvre de rides profondes. Tout autour de lui s?enchevêtrent des animaux: une otarie sur le dessus de la tête; une chouette, reconnue pour ses dons de vision nocturne et sa sagesse; un être mi-homme mi-saurien; un poisson et des oiseaux de marécage. Ensemble et grâce à leur nature intrinsèque, ces animaux permettent au chaman de voyager à la fois dans l?inframonde (monde aquatique), le monde terrestre et le monde céleste. Ce vase à l?iconographie évoluée était réservé à l?élite Mochica et utilisé lors des cérémonies chamaniques. Terre cuite brune à engobe rouge et crème. Culture Mochica, Pérou 200 - 400 ap. J.-C. H: 26,5 cm - l: 21,5 cm - Ep: 15,5 cm État: restauration sur la joue droite et légère usure de la polychromie. Provenance: The Art Institute of Chicago. Porte au dos trois anciennes étiquettes avec numéros d?inventaires «The Art Institute of Chicago 136», n°314 et 169. Inscription à l?encre des numéros d?inventaires: Pl. 314, #337, AIC 136. Provenance: collection privée, France
Mes ordres d'achat