Rare Kero anthropomorphe représentant la... - Lot 341 - Ader

Lot 341
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Rare Kero anthropomorphe représentant la tête d?un dignitaire. Son visage est orné de bandes peintes en bleu et rouge. Son cou est couvert de motifs en losange rouge, noir, bleu et crème, motifs que l?on retrouve sur sa coiffe en bandeau. Il est paré de larges boucles d?oreilles circulaires. L?arrière de sa coiffe présente une intéressante scène de procession. Elle prend place dans un paysage où volent des oiseaux. Au centre, un dignitaire Inca, tenant un sceptre, semble offrir un présent. Face à lui deux intendants tiennent de grandes hampes florales. Un autre est positionné à l?arrière du dignitaire. Des oiseaux en vol ornent le dos du cou. Par sa qualité d?exécution et ses décors, ce beau Kero est à rapprocher de celui conservé au Metropolitan Museum de New York (Ref: 1994.35.26). Celui que nous présentons est probablement plus ancien par la représentation de dignitaires incas et non d'Espagnols comme cela sera le cas dans la production de Kero après la conquête. Bois à décor peint polychrome, rouge, noir, bleu et crème. Culture Inca, Pérou XVe siècle. H: 24 cm - l: 19 cm - Ep: 21 cm État: usure de la polychromie et fentes. Provenance: collection privée, Italie
Mes ordres d'achat