Sculpture représentant une femme. Assise... - Lot 353 - Ader

Lot 353
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Sculpture représentant une femme. Assise sur ses pieds, elle porte une jupe couleur crème. Le buste resté nu est peint en rouge et décoré de motifs géométriques noirs. Ces peintures corporelles étaient un signe distinctif entre les familles nobles. Les bras sont écartés. Sa bouche ouverte laisse apparaître les dents. Son visage est agrémenté de motifs peints en noir. Les oreilles sont percées et une coiffe rouge enserre sa tête. Les bijoux qu?elle porte sont de facture moderne. Terre cuite brune à engobe rouge, crème et décor noir. Trous de cuisson sur le côté de la coiffe. Culture Jalisco, Mexique 100 av. - 250 ap. J.-C. H: 37 cm - l: 31 cm - Ep: 15 cm État: bon. Quelques éclats dans l?engobe. Provenance: collection privée, Paris
Mes ordres d'achat