Lot 356
Estimation :
18000 - 24000 EUR

Grand personnage debout. Il repose sur une base qui devait être encastrée. Ses jambes sont dégagées et légèrement fléchies. Le corps, bien que traité de manière stylisée, met en évidence la musculature des épaules et des bras. Il tient une hache cérémonielle ou un sceptre dans la main gauche tandis que la main droite cache sa bouche. Le nez est épaté. Les yeux en amande sont en relief et les arcades sourcilières saillantes viennent renforcer la présence de son regard. Une coiffe enserre le haut de sa tête. Un large bandeau saillant, décoré de deux profondes rainures, et un élément frontal bombé surmontent le tout. La présence d?un trou à l?arrière, ainsi que d?anciennes traces de colle et de peinture verte, laisse à penser que la forme servait de support à des compléments de parures comme un éventail de papier, du tissu ou des plumes colorées qui ont aujourd?hui disparu. On peut également observer des traces circulaires de couleur rouille dues à des motifs décoratifs dans le dos. Le traitement du corps, le style général et la pierre calcaire permettent de rapprocher cette oeuvre particulièrement rare de l?art K?iche? au Guatemala. Très peu d?éléments nous sont parvenus mais elle peut être comparée à une sculpture photographiée dont le tirage est conservé au Musée du Quai Branly sous la référence: PP0153042. Pierre calcaire grise à patine brune. Traces d?oxydes de manganèse et de peinture verte. Culture K?iche?, Maya, Guatemala Post classique, 1000 - 1521 ap. J.-C. H: 93 cm - l: 24,5 cm - Ep: 24 cm Cassé et recollé au niveau des jambes. Provenance: collection privée, Paris
Mes ordres d'achat