Vase décoré de poissons. Joli vase au décor... - Lot 358 - Ader

Lot 358
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Vase décoré de poissons. Joli vase au décor composé d?une frise de trois poissons séparés par une bande perlée verticale crème et noire. Une spirale orange orne le reste de la panse. Terre cuite polychrome avec oxyde de manganèse. Culture Maya, Guatemala 450 - 750 ap. J.-C. H: 9 cm - Diam: 11,5 cm État: éclat sur le bord. Provenance: collection privée, Paris
Mes ordres d'achat