[HISTOIRE]. Ensemble de plus de 120 volumes... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
[HISTOIRE]. Ensemble de plus de 120 volumes et brochures du XVIIe au XIXe siècle. LINAGE DE VAUCIENNES. Mémoires de ce qui s’est passé en Suede, et aux Provinces voisines. Paris : Claude Barbin, 1675. 3 volumes in- 12, veau brun (fausse signature de Racine sur le titre du premier volume). — HUME. Histoire de la maison de Stuart, sur le trône d’Angleterre. Londres, 1760. 3 volumes in- 4, basane marbrée. — HUME. Histoire de la maison de Tudor sur le trône d’Angleterre. Amsterdam, 1763. 2 volumes in- 4, veau marbré. — HUME. Histoire de la maison de Plantagenet, sur le trône d’Angleterre… Amsterdam, 1765. 2 volumes in- 4, veau marbré. — BOSSUET. Politique tirée des propres paroles de l’écriture-Sainte. Bruxelles : Jean Léonard, 1721. 2 volumes in- 12, basane marbrée. — FALLOUX. Madame Swetchine, sa vie et ses œuvres. Paris : A. Vaton, 1860. 2 volumes in- 8, demi-basane bleue. — GALIBERT. Histoire de la République de Venise. Paris : Furne, 1856. In- 8. — JUBÉ, SERVAN. Histoire des guerres des gaulois et des français en Italie. Paris : Bernard, An XIII-1805. 5 volumes in- 8, demi-basane havane. — LACRETELLE. Histoire de France pendant le dix-huitième siècle. Seconde édition. Paris : F. Buisson [puis : Treuttel et Würtz], 1810-1821. 8 volumes in- 8, demi-maroquin rouge. — LARCHER. Histoire d’Hérodote, traduite du grec. Paris : Debure l’aîné, Barrois père, an XI-1802. 9 volumes in- 8, basane racinée. — MONTJOIE. Histoire de la conjuration de Maximilien Robespierre. Paris, An IV-1796. In- 12, broché. — POLAN. Histoire du concile de Trente. Quatriesme édition. Paris : de Luyne, 1665. In- folio, basane brune. — RIOUFFÉ. Mémoires d’un détenu, pour servir à l’histoire de la tyrannie de Robespierre. Seconde édition. S.l., an III. In- 8, broché. — THIERS. Histoire de la Révolution française Treizième édition. Paris : Furne et Cie, 1845. 10 volumes in- 8, demi-basane rouge. — THIERS. Histoire du Consulat et de l’Empire. Paris : Lheureux et Cie, 1845. 1869. 21 volumes in- 8,
Mes ordres d'achat