[LITTÉRATURE]. Ensemble de plus de 150 volumes... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 550EUR
[LITTÉRATURE]. Ensemble de plus de 150 volumes des XVIIIe et XIXe siècles. ABADIE. Épîtres et poésies mêlées. Paris : Louis Janet ; Toulouse : l’éditeur, s.d. In- 12, broché. — BEAUMARCHAIS. Le Barbier de Séville, ou la précaution inutile. Troisième édition. Paris : 1775. In- 8, veau marbré. — CHATEAUBRIAND. Génie du Christianisme, ou beautés de la religion chrétienne. Cinquième édition. Lyon : Ballanche père et fils, 1809. 5 volumes in- 8, veau moucheté. — CHATEAUBRIAND. Mélanges et poésies. Paris : Société reproductive des bons livres, 1838. In- 8, demi-chagrin havane à coins. — DEMOUSTIER. Lettres à Émilie sur la mythologie. Paris : Furne, Jouvet et Cie, s.d. In- 8, demi-chagrin vert. — DICKENS (C.) - COLLINS (W.). L’Abime traduit de l’anglais par Madame Judith. Paris L. Hachette et Cie, 1869. In- 8, demi-chagrin rouge. — DUPONT (Pierre). Chants et chansons (poésie et musique). Paris : L’éditeur, 1851. 4 tomes en 2 volumes in- 8, demi-chagrin vert. — HUGO. Œuvres complètes. Paris : Alexandre Houssiaux, 1857. 11 volumes in- 8, demi-chagrin vert. — FÉNELON. Aventures de Télémaque. Édition collationnée sur les trois manuscrits connus à Paris. Paris : Lequien, 1820. 2 volumes in- 8, veau marron. — GAILLARD (Auger). Poésies languedociennes et françaises. Albi : S. Rodière, 1843. In- 16, broché. — GUÉRIN (Maurice de). Journal, lettres et poèmes publiés avec l’assentiment de sa famille par G. S. Trebutien. Quatrième édition. Paris : Didier et Cie, 1863. In-18, demi-chagrin rouge. — LAMENNAIS. Paroles d’un croyant. Paris : Garnier frères, 1864. In-18, demi-chagrin vert sombre. — MOREAU (Hégésippe). Le Myosotis. Nouvelle édition. Paris : Paul Masgana, 1840. In- 12, demi-chagrin aubergine. — PASCAL. Pensées. Nouvelle édition. Paris : Guillaume Desprez, 1754. In- 12, veau marbré. — RAYNOUARD. Les Templiers, tragédie. Paris : Giguet et Michaud, 1805. In- 8, demi-basane havane. — ROUSSEAU (Jean-Baptiste). Odes, cantates, épîtres et poésies diverses. Édition stéréotype.
Mes ordres d'achat