[VOYAGES - PARIS - LANGUEDOC]. Ensemble de... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
[VOYAGES - PARIS - LANGUEDOC]. Ensemble de plus de 70 volumes du XVIIIe au XXe siècle. BUNEL. Jérusalem. La côte de Syrie et Constantinople en 1853. Paris : Sagnier, Bray, 1854. In- 8, broché. — LABORDE. Itinéraire descriptif de l’Espagne. Troisième édition. Paris : Librairie historique, dépôt central de la librairie, 1828-1830-1834. 6 volumes de texte in- 8 et un volume d’atlas in- 4, demi-veau vert. — LAPIE. Atlas universel de géographie ancienne et moderne. Paris : Eymery, Fruger et cie, 1829. Grand in- folio, demi-basane bleu nuit. — MARGAT. Histoire de Tamerlan, empereur des Mogols et conquérant de l’Asie. Paris : H.-L. Guérin, 1739. 2 volumes in- 12, basane mouchetée. — MANAZZALE. Itinéraire instructif de Rome et ses environs. Rome, 1802. 2 tomes en un volume in- 12, demi-basane marbrée. — MOUETTE. Histoire des conquestes de Mouley Archy. Paris : Edme Couterot, 1683. In- 12, basane brune. — PARBONI - RENALDI. Nuova raccolta delle più interessanti vedute di Roma e sue Vicinanze. Rome : Piale Libraro, 1819. In- 12 oblong. demi-basane verte à coins. FOURNIER. Chroniques et légendes des rues de Paris. Paris : E. Dentu, 1864. In-18, broché. — FOURNIER. Paris démoli. Deuxième édition revue et augmentée, avec une préface par M. Théophile Gautier. Paris : Auguste Aubry, 1855. In- 12, demi-chagrin vert. — POMMIER. Paris. Poème humoristique. Paris, 1867. In-18, demi-chagrin bleu. BERALDI. Le Passé du Pyrénéisme. Notes d’un Bibliophile. Les Pyrénées avant Ramond. [Le Sentiment de la montagne en 1780]. Paris, 1911-1917. 2 volumes in- 8, brochés. — DEVIC & VAISSETTE. Histoire générale de Languedoc. Toulouse : Édouard Privat, 1872-1904. 16 tomes en 18 volumes in- 4, cartonnage d’éditeur (cartonnages salis). Etc.
Mes ordres d'achat