[BOILEAU (Nicolas)]. Oeuvre diverses du sieur... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
[BOILEAU (Nicolas)]. Oeuvre diverses du sieur D*** avec le traité du sublime ou du merveilleux dans le discours. Paris : Denis Thierry, 1675. — 3 parties en un volume in- 12, frontispice, (2 ff.), 8, 131 pp. , (4 ff.), 35 pp. , (6 ff.), 144 pp. , (6 ff.), 1 planche. Maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure du XIXe siècle). Magne, 251. Contrefaçon rare reprenant le texte de l’édition originale in- 4 de 1674 et possèdant la même pagination que la première contrefaçon in- 12 de 1674. Elle est illustrée d’un frontispice, copie de celui de Landry, et d’une planche pour le Traité du sublime. On trouve en tête un cahier de quatre feuillets, signé o, contenant la Satire du sieur D*** et la Satire Contre les Gens de, &c. Suivent le Discours au roi, les 9 premières satires, le Discours sur la satire, les 4 premières épîtres, L’Art poétique en vers, le Lutrin et le Traité du sublime. Bel exemplaire, un peu court de marge cependant.
Mes ordres d'achat