BRACCIOLINI (Francesco). Le Dédain amoureux.... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
BRACCIOLINI (Francesco). Le Dédain amoureux. Pastorale. Paris : Matthieu Guillemot, 1603. — Petit in- 12, (9 ff.), 1 f., (1 f.), ff. (2)-166, (4 ff.). Veau brun, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure du XVIIIe siècle). Première édition française de cette pastorale en cinq actes de Francesco Bracciolini, dont le traducteur est resté anonyme. Isaac de La Grange en proposera une nouvelle traduction en 1612. Édition bilingue avec le texte original et sa traduction en regard.Charnières et coiffes refaites, premières gardes renouvelées. Marge supérieure courte.
Mes ordres d'achat