BYNAEUS (Anthony). De Calceis hebraeorum... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
BYNAEUS (Anthony). De Calceis hebraeorum libri duo, curis secundis recogniti, et aucti. Accedit ejusdem somnium, tertio recusum. Dordrecht : Theodore Goris, 1715. — In- 4, (13 ff.), 24, 267 pp. , (14 ff.), 3 planches. Vélin rigide, dos lisse (reliure de l’époque). Seconde édition de ce curieux traité savant consacré aux chaussures des hébreux, paru pour la première fois en 1682. Il fut composé par Anthony Bynaeus (1654-1698) qui avait été prédicateur et professeur de théologie et de langues orientales à l’athénée de Deventer. L’édition est illustrée de 9 figures gravées sur cuivre dans le texte et de 3 planches proposant 4 figures également gravées sur cuivre. En tête se trouve le Songe de Bynaeus, discours que l’auteur récita le 11 décembre 1674, portant sur les différends qui opposent les savants. Ce Songe est introduit par un titre particulier daté de 1695. Bon exemplaire, très bien conservé.
Mes ordres d'achat