DAUBENTON (Marguerite). Zélie dans le désert.... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
100 - 120 EUR
DAUBENTON (Marguerite). Zélie dans le désert. Genève : François Dufart, 1787. — 2 volumes in- 8, 302 pp. ; 319 pp. Cartonnage de papier marbré, dos lisse, tranches jaspées (reliure de l’époque). Contrefaçon très rare et première édition genevoise de ce roman paru pour la première fois en 1786-1787, le seul publié par Marguerite Daubenton (1720-1818), épouse du célèbre naturaliste Louis-Jean-Marie Daubenton (1716-1800). Il s’agit d’un “roman plein de rebondissements qui raconte la vie de Zélie, arrivée dans le désert de Sumatra à la suite d’un naufrage, ses retrouvailles avec d’Ermancour, l’homme qu’elle aime, et les quelques vingt années passées avec celui-ci, son serviteur et la jeune Ninette, fille de son amie décédée peu après lui avoir donné naissance, puis leur retour final en Normandie” (Marie-Hélène Chabut, in : Géographie imaginaire, éditions du CIERL, 2011, p. 98). Cette édition est la première à présenter le nom de l’auteur sur le titre. Déchirures et frottements d’usage aux reliures, coins émoussés. Quelques mouillures claires.
Mes ordres d'achat