[DÉZALLIER D’ARGENVILLE (Antoine-Joseph)].... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
[DÉZALLIER D’ARGENVILLE (Antoine-Joseph)]. L’Histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales, l’oryctologie, qui traite des terres, des pierres, des métaux, des minéraux, et autre fossiles, ouvrage dans lequel on trouve une nouvelle méthode Latine & Françoise de les diviser, & une notice critique des principaux Ouvrages qui ont paru sur ces matières. Paris : De Bure l’aîné, 1755. — Grand in- 4, frontispice, (4 ff.), xvj, 360 pp. , (1 f.), 25 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Seconde édition en grande partie originale dédiée à la Société royale des sciences de Londres. Dézallier d’Argenville était un grand voyageur, passionné d’histoire naturelle. Il avait formé l’un des plus célèbres cabinets de curiosités naturelles existant en France au XVIIIe siècle. Cet ouvrage est la suite du livre sur la Conchyliologie que Dézallier publia en 1742 et dans lequel il avait déjà présenté sommairement une première étude sur les pierres. C’est cette étude qu’il donne ici de nouveau, largement augmentée pour former un volume indépendant. Elle se divise en 3 parties : la première “offre une nouvelle méthode latine et françoise de diviser tous les fossiles, suivant leurs qualités naturelles & apparentes, dans les classes qui leur conviennent”. Il y est joint “une notice critique des meilleurs Auteurs qui ont traité de la Conchyliologie & de la Lithologie” et la partie se termine par “un Catalogue ou interprétation de plusieurs termes”. La seconde partie “renferme tous les fossiles naturels à la terre, divisés en trois classes” : les terres - les pierres sous le nom de Lithologie - les sels, les soufres, les métaux et les minéraux. La troisième partie porte sur les fossiles étrangers ; elle est divisée en 4 classes : les vraies parties des animaux pétrifiées - celles des végétaux - les pierres poreuses formées dans la mer et apportées sur terre - les pierres qui croissent naturellement dans les animaux, le
Mes ordres d'achat