DIXON (George) - BERESFORD (William). Voyage... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
400 - 500 EUR
DIXON (George) - BERESFORD (William). Voyage autour du monde, et principalement à la côte nord-ouest de l’Amérique, Fait en 1785, 1786, 1787 et 1788, A bord du King-George et de la Queen-Charlotte, par les Capitaines Portlock et Dixon. Paris : Maradan, 1789. — 2 volumes de texte in- 8 et un volume d’atlas grand in- 8, (2 ff.), 581 pp. , 1 planche ; (2 ff.), 288 pp. mal chiffrées 292, 46 pp. de tableaux dépliants, (3 ff. premier blanc dépliant), 8 planches ; 13 planches et 1 carte dépliante pour l’Atlas. Broché, non rogné pour les 2 volumes de texte, demi-veau havane du XIXe siècle, dos lisse orné pour l’atlas. Sabin, 20366. Première édition in- 8, parue la même année que l’originale in- 4, de la traduction française donnée par Lebas de la relation du voyage de George Dixon en Amérique de 1785 et 1788. Le but de ce voyage, commandité par le roi George III pour la King George’s Sound Company, était avant tout d’établir des comptoirs pour le commerce des fourrures sur la côte nord-ouest de l’Amérique, mais il permit également la découverte de divers lieux tels que les îles et le bassin de la Reine Charlotte. Le périple est relaté à travers une série de 49 lettres de William Beresford, commissaire de bord sur le Queen Charlotte, adressées à son ami Hamlen. Dixon y a ajouté deux appendices, l’un sur l’histoire naturelle, l’autre proposant les Tables de la Route du King-George et de la Queen-Charlotte, de la déclinaison du Compas et des Observations Météorologiques. Ces tables sont réparties sur 28 feuillets dépliants. L’édition est illustrée de 21 planches et d’une grande carte dépliante. Les 14 premières planches et la grande carte ont été réunies dans un atlas. Les 7 suivantes (15 à 21), correspondant aux illustrations du premier appendice, sont à leur place dans le second volume. La planche 3 est en double, reprise dans le premier volume et dans l’atlas. Exemplaire broché, à toutes marges. Les couvertures sont restaurées. La première
Mes ordres d'achat