DORAT [Œuvres]. 21 ouvrages en 10 volumes... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
DORAT [Œuvres]. 21 ouvrages en 10 volumes in- 8, veau raciné, roulette et dentelle dorées en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure du début du XIXe siècle). Intéressant exemplaire regroupant sous une reliure identique les œuvres de Dorat publiées à des époques différentes. Chaque ouvrage est illustré de compositions gravées en taille douce d’après Eisen, Marillier ou Quéverdo. Le premier volume comprend en plus un portrait de l’auteur gravé par Saint-Aubin d’après Denon. L’ensemble est ainsi formé : - Volume 1 : Lettres en vers, et œuvres mêlées… Tome premier. [Suivi de] Œuvres mêlées en vers et en prose. Tome second. Paris : Delalain, 1792. - Volume 2 : La Déclamation théâtrale, poëme didactique en quatre chants, Précédé et suivi de quelques morceaux de Prose. Quatrième édition. Paris : Delalain, 1771. — [Suivi de] : Mes Fantaisies. Troisième édition. Considérablement augmentée. La Haye, Paris : Delalain, 1770. Déchirure à l’angle du feuillet N dans Mes Fantaisies, sans atteinte au texte. - Volume 3 : Les Baisers, précédés du mois de mai. La Haye, Paris, Delalain, 1770. — [Suivi de] : Recueil de contes et de poèmes. Quatrième édition, Corrigée par l’Auteur, augmentée du Coureur alerte, et de la Moissonneuse. La Haye, Paris : Delalain, 1774. - Volume 4 : Lettres d’une chanoinesse de Lisbonne à Melcour, officier français, suivies de l’épître intitulée : Ma Philosophie, et de quelques poésies fugitives. Paris : Delalain, 1780. — [Suivi de] : Mes Nouveaux torts, ou nouveau mélange de poésies, pour servir de suite aux fantaisies. Amsterdam, Paris : Monory, 1775. - Volume 5 : Les Victimes de l’amour, ou lettres de quelques amans célèbres, précédées d’une pièce sur la Mélancolie, et suivies d’un poème lyrique et autres pièces. Paris : Delalain, 1790. — [Suivi de] : Épître à l’ombre d’un ami, suivie De deux Odes, & de quelques Idées sur Corneille. Paris : Delalain, 1777. — [Suivi de] : Régulus, tragédie, et la fe
Mes ordres d'achat