DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Traité... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Traité des arbres et arbustes qui se cultivent en France en pleine terre. Paris : H. L. Guérin, L. F. Delatour, 1755. — 2 volumes in- 4, (2 ff.), lxij, 368 pp. , 140 planches ; (2 ff.), 387 pp. , 114 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure de l’époque). Nissen, 547. Édition originale de ce traité fondamental pour l’étude des arbres, le plus complet jamais publié sur ce domaine au XVIIIe siècle, destiné à faire connaître “les différens Arbres, Arbrisseaux & Arbustes qu’on peut élever en pleine terre dans les différentes Provinces de France” (préface). Duhamel du Monceau a choisi l’ordre alphabétique pour décrire les arbres et arbustes, et a suivi la nomenclature de Joseph Pitton de Tournefort. “Chaque genre d’Arbre & d’Arbuste forme un article séparé… On trouve ensuite un ou plusieurs noms latins ou françois sous lesquels les genres sont le plus généralement connus. Immédiatement après suit une description qui convient à tout le genre dont on traite : nous avons ensuite la liste de toutes les espèces connues, avec les phrases latines & leur traduction en françois ; cette liste est suivie de la culture qui convient aux Arbres du genre dont il s’agit ; viennent ensuite les usages, sur lesquels nous nous sommes plus ou moins étendus, suivant que le genre nous a paru l’exiger” (pp. iv-v). L’édition comprend une abondante illustration, se composant d’un en-tête dessiné et gravé par Nicolas-Marie Ozanne, de 193 figures gravées en taille-douce placées en tête de chaque article, représentant “les caractères de chaque objet, c’est-à-dire, le détail des fleurs & des fruits qui en sont les parties vraiment caractéristiques”, et de 254 planches dont 4 dépliantes gravées sur cuivre et 250 gravées sur bois figurant des feuilles ainsi que des branches chargées de fleurs et de fruits. Plusieurs des planches ont été gravées avec les bois de Liberale et Wolfgang Mayerpeck utilisés par Pietro An
Mes ordres d'achat