GALIEN (Claude) - LINACRE (Thomas). Methodus... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
GALIEN (Claude) - LINACRE (Thomas). Methodus medendi, vel de morbis curandis libri quatuordecim. [Suivi de] : De Sanitate tuenda libri sex. Paris : Simon de Colines, 1530. [Relié à la suite] : De Affectorum locorum notitia. Paris : Simon de Colines, 1539. — 3 ouvrages en un volume in- folio, (22 ff.), 283 pp. ; (8 ff.), 61 ff., (1 f. blanc) ; 150 pp. , (4 ff. sur 5). Demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés, tranches marbrées (reliure du XIXe siècle). Renouard, Bibliographie des éditions de Simon de Colines, 1894, pp. 156-158 et 309-310. Nouvelle édition de ces trois traités de médecine de Galien dans les traductions latines du médecin et humaniste anglais Thomas Linacre (vers 1460-1524) pour les deux premiers et du médecin de Louis XII Guillaume Cop (146.-1532) pour le dernier. Les traductions de Linacre parurent respectivement pour la première fois en 1519 et 1517. L’édition du De Affectorum locorum notitia propose une traduction révisée. La première édition avait été donnée par Henri Estienne en 1513 et la seconde par Simon de Colines en 1520. Le premier ouvrage est orné d’un bel encadrement gravé sur bois, signé de la croix de Lorraine, que Simon de Colines avait spécialement fait faire pour ses ouvrages de médecine et qu’il n’a que très peu utilisé. Au fronton figure des éléments chrétiens, à savoir saint Côme avec un livre à gauche, saint Damien portant un urinal à droite, et une scène montrant le Christ guérissant un lépreux au centre. Dans des cartouches au milieu de la gravure sont représentés de grands médecins de l’Antiquité et du début du Moyen Âge (Hippocrate, Paul d’Egine, Asclépiade, Dioscoride, Galien, et Oribase). En bas sur toute la largeur est figurée une leçon d’anatomie très animée. Exemplaire enrichi de nombreuses notes anciennes et de quelques manchettes. Ces notes ont été parfois légèrement coupées. Reliure défraîchie, charnières fendues, coins abîmés avec manques. Travaux de vers, touchant notammen
Mes ordres d'achat